1. admin@ictlbd.org : admin :
  2. spacochartwic1988@coffeejeans.com.ua : adrianraines262 :
  3. ruphampblacsen1976@coffeejeans.com.ua : antonioburgos1 :
  4. wilmerfoy8598@1secmail.org : brittnyrivers :
  5. oximlasryo1979@coffeejeans.com.ua : burtoneiffel46 :
  6. mohamedmorrison@mailmenot.io : callie0002 :
  7. chanacarlton21@tea.sudeu.com : chana12l65501449 :
  8. possganthamke1982@coffeejeans.com.ua : charlenepaxton :
  9. taidriloutsor1974@coffeejeans.com.ua : christopervos33 :
  10. diowilineed1970@coffeejeans.com.ua : cleotoombs :
  11. cornellhornung38@paper.nedmr.com : cornellhornung :
  12. egor578@lotofkning.com : darioweathers :
  13. cocarlife1976@coffeejeans.com.ua : denishashepherds :
  14. etorrove1989@coffeejeans.com.ua : heribertodelong :
  15. grogamisco1975@coffeejeans.com.ua : hortense4345 :
  16. bictl.bd@gmail.com : মোঃ রুমান মাহমুদ প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি : মোঃ রুমান মাহমুদ প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি
  17. osyhmeli1988@coffeejeans.com.ua : jacquiepropst71 :
  18. jahanggrialon488@gmail.com : Jahangir :
  19. jidu439@gmail.com : jehad jsr :
  20. jinaloughlin86@tea.sudeu.com : jinaloughlin87 :
  21. sillfivega1981@aabastion.com.ua : kevin33k01294 :
  22. pemagtourips1977@coffeejeans.com.ua : leilanisolly0 :
  23. bonberohyd1986@aabastion.com.ua : marlene2906 :
  24. inoshesi1977@coffeejeans.com.ua : maryware59351 :
  25. rafikulislamkushtia1987@gmail.com : md Rafikul Islam :
  26. mrm.ruman2@gmail.com : MRM :
  27. miementekid1989@coffeejeans.com.ua : ninablundell :
  28. alexfremanbest@yandex.ru : piper09l215 :
  29. bedtnewsdupdi1972@coffeejeans.com.ua : roxanne9520 :
  30. spl.ruman1@gmail.com : উন্নয়ন চিত্র : উন্নয়ন চিত্র
  31. sabbirahmmedkhansakil@gmail.com : sabbirkhan7092 :
  32. selinacherry70@tea.sudeu.com : selinacherry4 :
  33. indolihar1987@aabastion.com.ua : serenadacre13 :
  34. shaharulislamshahin8@gmail.com : Md Shaharul Islam : Md Shaharul Islam
  35. shaunteschirmeister3@tea.sudeu.com : shaunteschirmeis :
  36. kelseykatrice@econgate.com : tanjaseccombe :
  37. josettefairthorne1882@hidebox.org : tara05v258697399 :
  38. hunsupenni1977@coffeejeans.com.ua : traciewicker :
  39. valcanty97@tea.sudeu.com : val04p0340997 :
  40. eba@razore100.fans : venettaelzy7 :
  41. adrian9@seo0.s3.lolekemail.net : zac09s562679 :
  42. zamescomputer@gmail.com : ZAMES :
  43. inparocough1971@coffeejeans.com.ua : zandrafarncomb :
  44. zisanmd269@gmail.com : zisan :
সোমবার, ২৭ মার্চ ২০২৩, ০৯:২৭ পূর্বাহ্ন
শিরনামঃ
রমজান উপলক্ষে টিসিবির ৫ পণ্য বিক্রি শুরু Tarique-Lalu Syndicate Plundered Crores of Money from a Road Renovation Project in Bogra আনোয়ারায় অসহায় নারীদের সুখ-দুঃখের কথা শুনলেন ওয়াসিকা আয়শা খান এমপি পরিবেশ বান্ধব শিল্পকারখানার বিশ্বের ১০০ টির মধ্যে ৫০ টিই বাংলাদেশের! ২০০১ সালে বিএনপির চিহ্নিত সন্ত্রাসীদের নেতৃত্বে গ্রামে গ্রামে এই বর্বর হামলা বাংলাদেশ আ. লীগ গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের পরবর্তী রাষ্ট্রপতি হিসাবে মোঃ সাহাবুদ্দিন কে মনোনয়ন প্রদান দেশব্যাপী আওয়ামী লীগের ইউনিয়ন পর্যায়ে শান্তি সমাবেশ : সাঘাটা গাইবান্ধা শান্তি সমাবেশ করেছে আওয়ামী লীগ: রুপসা খুলনা দেশব্যাপী আওয়ামী লীগের ইউনিয়ন পর্যায়ে শান্তি সমাবেশ : চট্টগ্রাম বিএনপি-জামাত ও তাদের মিত্রদের সন্ত্রাস নৈরাজ্য ও ষড়যন্ত্রমূলক অপরাধনীতির বিরুদ্ধে সমাবেশ যোগাযোগ খাতে এগিয়ে চলা বাংলাদেশ আ.লীগ উন্নয়নে বিশ্বাসী : বিএনপির নীতি বিদেশীদের কাছে হাত পেতে চলা দক্ষিন কোরিয়া থেকে সদ্য আমদানীকৃত মিটারগেজ ট্রেনের ভেতরের চিত্র বাংলাদেশের তরফে স্বাধীনতার শুভেচ্ছা দিয়েই আপামর ভারতবাসীকে বাংলায় সম্বোধন করলেন বঙ্গবন্ধু জনতার উদ্দেশ্যে ভাষণ দিচ্ছেন মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনা দেশকে এগিয়ে নিতে কাজ করুন : যুবকদের প্রতি রাষ্ট্রনায়ক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বিশ্ব সিঙ্গেল ডে ডেঙ্গুতে ৫ জনের মৃত্যু বিএনপি যখন ক্ষমতায় ছিল তখন জনকল্যাণের অঙ্গীকারকে পরিহার করে তারা গোষ্ঠীতন্ত্র ও সিন্ডিকেটতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করেছিল দক্ষ নেতৃত্বে ও উন্নয়ন মূলক কর্মকান্ডের অগ্রগতি দেখে জাতীয় পার্টি সহ বিভিন্ন দল থেকে আওয়ামীলীগে যোগদান খাদ্য আমদানি বাড়াচ্ছে সরকার জেলহত্যা দিবস আজ ৩ নভেম্বর ঐতিহাসিক সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে যুব মহাসমাবেশ সফল করার লক্ষে ঢাকা মহানগর যুবলীগ দক্ষিন এর প্রস্তুতি সভা দুর্যোগ সহনীয় বাসগৃহ নির্মাণ কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে উপনির্বাচনের বন্ধকৃত ভোটকেন্দ্রের সাঘাটার ৪০ টি কেন্দ্রের ৫২২ জনের তদন্ত ‘জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবসে’র শুভেচ্ছা উপনির্বাচনের জন্য আরও ৯০ দিন সময় বাড়িয়েছে ইসি

স্বাধীন বাংলাদেশকে নির্বাচিত নেতার হাতে রেখে চলে গেলো ভারতীয় সেনারা

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ৪ ডিসেম্বর, ২০২১
  • ৩২৭ Time View

১৯৭১ সালে পাকিস্তানি জান্তারা যখন বাংলার আপামর জনতার ওপর গণহত্যা ও ধর্ষণের বর্বরতা চালাতে শুরু করে, প্রাণ বাঁচাতে প্রায় এক কোটি মানুষ সীমান্ত পাড়ি দিয়ে আশ্রয় নেয় ভারতে। আওয়ামী লীগ সরকার যেমন মিয়ানমারের সৈন্যদের হাতে নির্যাতিত রোহিঙ্গাদের জন্য মানবিক কারণে সীমান্ত খুলে দিয়েছিল, ঠিক তেমনি সেসময় আমাদের পূর্ব পুরুষদের প্রতি আরো অনেক বেশি মানবিকতা দেখিয়েছে ভারত সরকার। শুধু তাই নয়, অবশেষে ত্রিশ লাখ মানুষের রক্তের বিনিময়ে বাংলাদেশের মহান স্বাধীনতা অর্জনের পর, বাঙালি জাতির নির্বাচিত জনপ্রতিনিধির হাতে ক্ষমতা নিশ্চিত করে, এই দেশ থেকে নিজেদের সৈন্য প্রত্যাহার করে নিয়েছে তারা। যুদ্ধজয়ের পর এতদ্রুত মিত্রবাহিনীর সৈন্যদের চলে যাওয়ার ঘটনা ইতিহাসে অদ্বিতীয়।

এটি শুধু সম্ভব হয়েছে, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নেতৃত্বের প্রতি ভারতবাসীর মনে পর্বতসম শ্রদ্ধা থাকার কারণে। মুক্তিযুদ্ধকালে বঙ্গবন্ধুর বিষয়ে স্পষ্টভাবে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সঙ্গে বিভিন্ন মন্তব্য করেছেন তৎকালীন ভারতের প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধী। ১৯৭১ এর নভেম্বর মাসে পাকিস্তানি জান্তারা ইন্দিরা গান্ধীকে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকের প্রস্তাব দিয়েছিল। কিন্তু তা প্রত্যাখান করে পাকিস্তানের জেলে বন্দি বঙ্গবন্ধুর মুক্তির দাবি জানিয়ে তিনি বলেন, ‘ইয়াহিয়ার সঙ্গে আমার আলোচনার কিছু নেই। শেখ মুজিবের সঙ্গে আলোচনাই কার্যকর সমাধান হতে পারে। কারণ তিনিই বাঙালি জনগণের নির্বাচিত নেতা।’

এর আগে, ১৯৭১ সালের ১৩ মে, বিশ্বশান্তি সংঘের সম্মেলনে পাঠানো ভারতের প্রধানমন্ত্রীর বার্তায় তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশের জনসাধারণের ন্যায্য দাবি, তাদের নির্বাচিত প্রতিনিধিরা তাদের দেশ শাসন করবেন। আশা করি, বিশ্বের মানুষ এই দাবি সমর্থন করবেন এবং তাদের অধিকার পুনরুদ্ধারের জন্য সচেষ্ট হবেন।’

বাংলার রণাঙ্গণে পাকিস্তানি সৈন্যরা যেমন গণহত্যা ও ধর্ষণ চালাচ্ছিল, তেমনি জেলের মধ্যে বঙ্গবন্ধুকেও হত্যার ষড়যন্ত্র করছিল তারা। পরিস্থিতি বুঝতে পেরে, ২১ অক্টোবর এক যুক্ত বিবৃতিতে পাকিস্তানকে সাবধান করে দেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী শ্রীমতি গান্ধী ও যুগোশ্লাভিয়ার প্রেসিডেন্ট জোসেফ টিটো।

মুক্তিযোদ্ধা ও অসহায় বাঙালি জাতির পাশে দাঁড়ানোর কারণে ৩ ডিসেম্বর ভারতেও বোমা হামলা চালায় পাকিস্তানি জান্তারা। এরপর ৬ ডিসেম্বর বাংলাদেশকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেয় ভারত এবং মুক্তিযোদ্ধাদের সমর্থনে নিজেদের সৈন্যদের যুদ্ধে নামায়।

১০ ডিসেম্বর দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ে শ্রীমতি গান্ধী বলেন, ‘ভারত তখনই পুরোপুরি বিজয়ী হবে, যখন বাংলাদেশ ও তার নেতারা মুক্ত হবে। মাতৃভূমি বাংলাদেশে ফিরে গিয়ে সরকার গঠন করবে। এককোটি শরণার্থী ভারত থেকে স্বাধীন সার্বভৌম স্বদেশে ফিরে যাবে।’

১৬ ডিসেম্বর বিকালে, মুক্তিযোদ্ধা ও ভারতীয় সেনাদের নিয়ে গঠিত মিত্র বাহিনীর কাছে আত্মসমর্পণ করে পাকিস্তানি হানাদার বাহিনী। সেদিনই বিকাল সাড়ে ৫টায় ভারতের লোকসভা ও রাজ্যসভায় শ্রীমতি ইন্দিরা গান্ধী বলেন, ‘আমরা বাংলাদেশের জনগণকে তাদের এই বিজয়লগ্নে শুভেচ্ছা জানাচ্ছি। আমরা বিশ্বাস করি, এই নতুন দেশের জাতির পিতা শেখ মুজিবুর রহমান তার জনগণের মধ্যে যথাযোগ্য স্থান গ্রহণ করে বাংলাদেশকে শান্তি ও সমৃদ্ধির পথে নিয়ে যাবেন।’

ভারতের জনগণ ও সরকার তাদের কথা রেখেছিল। পাকিস্তানিদের ষড়যন্ত্র ছিন্ন করে ১৯৭২ সালের ১০ জানুয়ারি দেশে ফেরেন বঙ্গবন্ধু। এরপর মাত্র তিন মাসেরও কম সময়ের মধ্যে বাংলাদেশ ত্যাগ করে ভারতীয় মিত্রবাহিনীর সেনারা। পৃথিবীর ইতিহাসে এরকম ঘটনা বিরল।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

eleven − 3 =

More News Of This Category

Categories

© All rights reserved © 2018 - 22.  LatestNews BICTL.

(ictlbd.org and  bd-tjprotidin.com উন্নয়ন প্রচারের অঙ্গিকার) --------------------------------------------------★★★-------------------------------------   বিঃদ্রঃ এই ওয়েবসাইট এর কোনো তথ্য ও ছবি হুবহু কপি করা সম্পূর্ন নিষেধ। ( N.T.B: copyrights not allowed)
ডিজাইন ও ডেভলাপ : মোস্তাকিম জনি